Schéma boîte à fusibles Opel /Vauxhall Movano A (phase 2)

Auteur: Ramon Watkins.

Nous examinons les modèles Opel /Vauxhall Movano (X70) 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 (phase 2). Diesel (1.9 TDi, 2.5 CDTi, 3.0 CDTi). Vous saurez également où se situent les fusibles notamment le fusible de la pompe à essence, les fusibles de l’allume cigare, les fusibles du ventilateur de refroidissement, les fusibles du chauffage, les fusibles de la climatisation, les fusibles du démarreur, …

Le fusible de l’allume-cigare est situé sous le numéro F11, F2/10A – Boîte à fusibles dans l’habitacle.

Tableau fusible Opel /Vauxhall Movano A.

L’Opel Movano A phase 2 est la version restylée de la première génération du Movano, produite de 2003 à 2010. Les fusibles protègent les circuits électriques du véhicule contre les surcharges et les courts-circuits. Si les phares, les essuie-glaces, l’allume-cigare ou tout autre équipement cessent de fonctionner, la vérification des fusibles constitue l’une des premières étapes du diagnostic.

Il est important de noter qu’il n’existe pas de tableau des fusibles unique pour tous les Opel Movano A phase 2. L’emplacement et l’ampérage peuvent varier en fonction de l’année de fabrication, du moteur, du niveau de finition, du type de carrosserie et du marché de destination. Par conséquent, avant tout remplacement, il convient de consulter le schéma figurant sur le couvercle du boîtier à fusibles ou dans le manuel spécifique à votre véhicule. Le tableau ci-dessous permet d’identifier où se trouve la protection du système concerné, mais il ne remplace en aucun cas le schéma d’origine propre à votre véhicule.


Contenu:

Boîte à fusibles №1 dans l’habitacle.

Boîte à fusibles №2 dans l’habitacle.

Boîte à fusibles et relais dans le compartiment moteur.

 


Boîte à fusibles №1 dans l’habitacle.

Se trouve sous le tableau de bord.

Pour ouvrir le couvercle, appuyez sur les languettes situées sur celui-ci, puis faites-le pivoter vers le bas.
Pour faciliter le remplacement des fusibles, un extracteur de fusibles est placé dans la boîte à fusibles.

NumCircuits protégésAmps
1Unité de commande de démarrage; Système de diagnostic5.0 A
2Remorque; Unité de commande de la carrosserie (BCM); Correction de hauteur des projecteurs; Allume-cigare; Pare-brise chauffant; Chauffage; Fermeture centralisée; Régulateur de vitesse; Suspension pneumatique; Contrôle de distance de stationnement; Système de chauffage supplémentaire10.0 A
3Unité de commande de la carrosserie (BCM); Commande d’essuie-glace30.0 A
4Tableau de bord; Tachygraphe; Airbag15.0 A
5Interrupteur d’arrêt; Interrupteur de feu de recul; Unité de commande de démarrage15.0 A
6Laveur15.0 A
7Commande de vitesses; ABS15.0 A
8Chauffage; Filtre à carburant chauffant; Système de climatisation15.0 A
9Radio; Système de navigation10.0 A
10Chauffage; Système de climatisation30.0 A
11Allume-cigare10.0 A
12Douille accessoire15.0 A
13Unité de commande; Pare-brise chauffant

ou

Interrupteur de l’éclairage, Système voyant lumière du jour actif (20A)

5.0 A
14Feu antibrouillard arrière gauche; Projecteurs; Unité de commande de la carrosserie (BCM); Éclairage intérieur; Radio; Système de navigation5.0 A

10.0 A

15Feu de stationnement, droit; Tableau de bord; Tachygraphe5.0 A

10.0 A

16Projecteurs, gauche; Indicateur de direction, gauche

ou

Faisceau lumineux géré par le variateur, Projecteurs, gauche, Correction de hauteur des projecteurs

10.0 A
17Faisceau lumineux géré par le variateur; Projecteurs, droit

ou

ou

Faisceau lumineux géré par le variateur, Projecteurs, droit, Correction de hauteur des projecteurs

10.0 A
18Faisceau principal; Projecteurs, gauche10.0 A
19Faisceau principal; Projecteurs, droit10.0 A
20Tableau de bord; Module de remorquage de la remorque10.0 A
21Avertisseur; Interrupteur de l’éclairage15.0 A
22Miroirs5.0 A
23Vitre de porte chauffante20.0 A
24Vitre de porte chauffante20.0 A
25Fermeture centralisée avant

ou

Feux antibrouillard avant (15A)

10.0 A
26Fermeture centralisée, portes arrière

ou

Interrupteur de l’éclairage, Système voyant lumière du jour actif

15.0 A
27Suspension pneumatique

ou

Suivez-moi, Interrupteur de l’éclairage (20A)

5.0 A
28Unité de commande de la carrosserie (BCM) ou Tableau de bord; Unité de commande de diagnostic; Éclairage intérieur; Tachygraphe15.0 A
29Radio; Système de navigation10.0 A
30Non utilisé

ou

Unité de commande de la carrosserie (BCM) (5A)

31Unité de commande de la carrosserie (BCM); Arrêt du carburant5.0 A
32Chauffage de siège (conduite à gauche); Miroirs15.0 A
33Vitres électriques20.0 A
34Vitres électriques20.0 A
35Chauffage du filtre à carburant20.0 A
36Unité de commande de la carrosserie (BCM) ou Unité de commande de démarrage; Éclairage intérieur15.0 A
37Unité de commande de la carrosserie (BCM)30.0 A
38Boîte à fusibles Nº1 dans le coffre à bagages, fusible 3630.0 A
39Boîte à fusibles Nº1 dans le coffre à bagages, fusibles 27 – 2930.0 A

 


Boîte à fusibles №2 dans l’habitacle.

Ces modules sont montés sur la platine de relais de l’habitacle, située sur la façade du tableau de bord, côté gauche.

Schéma de la boîte à fusibles (option 1).

NumCircuits protégésAmps
1Non utilisé
2Non utilisé
3Relais de borne 1525.0 A
4Non utilisé
5Marchepied extensible; Éclairage intérieur15.0 A
6Système de chauffage supplémentaire25.0 A
7Système de chauffage supplémentaire25.0 A
8Coupure de la batterie15.0 A
9Non utilisé
10Fermeture centralisée, portes arrière5.0 A
11Coupure de la batterie5.0 A
12Éclairage intérieur; Fermeture centralisée, portes arrière; Relais de borne 1510.0 A
R1Chauffage supplémentaire
R2Pare-brise chauffant
R3Commandes de vitre électrique
R4Feu antibrouillard arrière
R5Ventilateur, étape 4
R6Chauffage supplémentaire
R7Lunette arrière chauffante
R8Climatisation arrière
R9Relais de borne 15
R10Coupure de la batterie
R11Coupure de la batterie

 


Schéma de la boîte à fusibles (option 2).

NumCircuits protégésAmps
1Non utilisé
2Non utilisé
3Unité de commande de démarrage25.0 A
4Non utilisé
5Marchepied extensible; Éclairage intérieur15.0 A
6Système de chauffage supplémentaire25.0 A
7Système de chauffage supplémentaire25.0 A
8Coupure de la batterie15.0 A
9Non utilisé
10Fermeture centralisée; portes arrière5.0 A
11Coupure de la batterie; Unité de commande de démarrage5.0 A
12Éclairage intérieur; Fermeture centralisée; portes arrière; Relais de borne 1510.0 A
R1Feu de recul
R2Commandes de vitre électrique
R3Feu antibrouillard arrière
R4Ventilateur, étape 4
R5Chauffage supplémentaire
R6Lunette arrière chauffante
R7Climatisation arrière
R8Relais de borne 15
R9Coupure de la batterie
R10Coupure de la batterie

 


Schéma de la boîte à fusibles (option 3).

NumCircuits protégésAmps
1Fermeture centralisée15.0 A
2Non utilisé
3Système de démarrage, Système de charge25.0 A
4Fermeture centralisée15.0 A
5Marchepied extensible, Éclairage, Lampe d’avertissement Porte ouverte15.0 A
6Système de chauffage supplémentaire25.0 A
7Système de chauffage supplémentaire5.0 A
8Coupure de la batterie15.0 A
9Non utilisé
10Fermeture centralisée, portes arrière5.0 A
11Coupure de la batterie, Unité de commande de démarrage5.0 A
12Éclairage intérieur, Fermeture centralisée, portes arrière, Relais de borne 1510.0 A
13Fermeture centralisée15.0 A
14Fermeture centralisée15.0 A
15Fermeture centralisée15.0 A
16Fermeture centralisée15.0 A
R1Relais de l’éclairage
R2Feux de recul
R3Relais du système voyant lumière du jour
R4Relais du système voyant lumière du jour
R5Relais du système voyant lumière du jour
R6Relais de feu antibrouillard, avant
R7Relais des vitres
R8Relais d’essuie-glace
R9Ventilateur, étape 4
R10Relais de chauffage supplémentaire
R11Relais de la lunette arrière chauffante
R12Éclairage intérieur
R13Climatisation arrière
R14Relais de borne 15
R15Relais de coupure de la batterie
R16Relais de coupure de la batterie

 


Boîte à fusibles et relais dans le compartiment moteur.

Il se trouve sous le capot, sur la gauche, près du compteur.

 

Schéma de la boîte à fusibles (type 1).

NumCircuits protégésAmps
1Non utilisé
2Chauffage supplémentaire70.0 A
3Refroidissement du moteur40.0 A
4Chauffage supplémentaire30.0 A
5Refroidissement du moteur (40A est également utilisé)50.0 A
6Module de commande de bougie de préchauffage70.0 A
7Chauffage supplémentaire20.0 A
8Non utilisé

ou

Relais de la pompe à carburant
Relais supplémentaire, pompe à carburant (10A)

9Unité de commande25.0 A
10Chauffage supplémentaire30.0 A
11Chauffage supplémentaire30.0 A
12Chauffage supplémentaire30.0 A
FL1Démarreur; Interrupteur de l’éclairage70.0 A
FL2Chauffage; Système de climatisation30.0 A
FL3Boîte à fusibles Nº2 dans l’habitacle, fusibles 3, 5; Boîte à fusibles Nº1 dans l’habitacle, fusibles 31, 3970.0 A
FL4Non utilisé
FL5Vitres électriques; Relais de la lunette arrière chauffante70.0 A
FL6Suspension pneumatique30.0 A
FL7Pare-brise chauffant70.0 A
FL8ABS; Ou Unité de commande ESP60.0 A
R1Suspension pneumatique du compresseur
R2Relais de pare-brise chauffant
R3Relais de chauffage supplémentaire
R4Radiateur
R5Non utilisé
R6Relais de chauffage supplémentaire
R7Unité de commande du moteur
R8Relais de chauffage supplémentaire
R9Radiateur
R10Non utilisé
R11Compresseur d’air
R12Relais du chauffage du filtre à carburant

 


Schéma de la boîte à fusibles (type 2).

NumCircuits protégésAmps
1Transmission manuelle30.0 A
2Chauffage supplémentaire; Filtre à particules diesel; Réchauffeur de liquide de réfrigérant; Boîte à fusibles et relais dans le compartiment moteur, autobus, fusibles 11, 1270.0 A
3Refroidissement du moteur40.0 A
4Chauffage supplémentaire; Filtre à particules diesel; Réchauffeur de liquide de réfrigérant; Boîte à fusibles et relais dans le compartiment moteur, autobus, fusible 1330.0 A
5Refroidissement du moteur (40A est également utilisé)50.0 A
6Module de commande de bougie de préchauffage70.0 A
7Système de climatisation; Capteur d’arbre à cames; Solénoïde(s); Refroidissement du moteur20.0 A
8Transmission manuelle10.0 A
9Transmission manuelle5.0 A
10Unité de commande25.0 A
11Chauffage supplémentaire; Filtre à particules diesel; Réchauffeur de liquide de réfrigérant30.0 A
12Chauffage supplémentaire; Filtre à particules diesel; Réchauffeur de liquide de réfrigérant30.0 A
13Chauffage supplémentaire; Filtre à particules diesel; Réchauffeur de liquide de réfrigérant5.0 A
14Transformateur d’allumage5.0 A
FL1Démarreur; Interrupteur de l’éclairage70.0 A
FL2Chauffage; Système de climatisation30.0 A
FL3Boîte à fusibles Nº2 dans l’habitacle, fusibles 3, 5; Boîte à fusibles Nº1 dans l’habitacle, fusibles 31, 3970.0 A
FL4Non utilisé
FL5Vitres électriques; Relais de la lunette arrière chauffante70.0 A
FL6Suspension pneumatique30.0 A
FL7Pare-brise chauffant70.0 A
FL8ABS; Unité de commande ESP60.0 A
R1Suspension pneumatique
R2Moteur en marche
R3Relais de chauffage supplémentaire
R4Radiateur
R5Non utilisé
R6Relais de chauffage supplémentaire
R7Unité de commande du moteur
R8Relais de chauffage supplémentaire
R9Radiateur
R10Non utilisé
R11Compresseur d’air
R12Relais du chauffage du filtre à carburant

 


Schéma de la boîte à fusibles (type 3).

NumCircuits protégésAmps
1Chauffage supplémentaire; Solénoïde de commande EGR; Solénoïde du compteur de carburant; Solénoïde du régulateur de pression de suralimentation; Capteur de position d’arbre à cames; Sonde lambda devant le convertisseur catalytique; Débitmètre d’air massique; Solénoïde de commande du papillon des gaz20.0 A
2Commande de la transmission semi-automatique10.0 A
3Commande de la transmission semi-automatique5.0 A
4Unité de commande du moteur25.0 A
5Chauffage supplémentaire; Réchauffeur de liquide de réfrigérant30.0 A
6Chauffage supplémentaire; Réchauffeur de liquide de réfrigérant30.0 A
7Chauffage supplémentaire; Réchauffeur de liquide de réfrigérant30.0 A
8Relais de moteur en marche; Remorque5.0 A
9Réchauffeur de liquide de réfrigérant30.0 A
10Réchauffeur de liquide de réfrigérant5.0 A
11Non utilisé
12Non utilisé
FL1Démarreur; Interrupteur de l’éclairage; Chauffage du filtre à carburant70.0 A
FL2Chauffage; Système de climatisation30.0 A
FL3Démarrage; Charge; Feu antibrouillard; ESP; Interrupteur de l’éclairage; Arrêt du carburant; Unité de commande de la carrosserie (BCM); Éclairage; Porte ouverte70.0 A
FL4Non utilisé
FL5Vitres; Lunette arrière chauffante70.0 A
FL6Suspension pneumatique30.0 A
FL7ESP40.0 A
FL8ABS; ESP60.0 A
FL9Unité de commande temps de préchauffage70.0 A
FL10Refroidissement du moteur50.0 A
FL11Chauffage supplémentaire; Réchauffeur de liquide de réfrigérant60.0 A
FL12Refroidissement du moteur40.0 A
FL13Chauffage supplémentaire; Réchauffeur de liquide de réfrigérant70.0 A
FL14Commande de la transmission semi-automatique30.0 A
R1Suspension pneumatique du compresseur
R2Relais de moteur en marche
R3Relais du démarreur
R4Relais de chauffage supplémentaire
R5Relais du ventilateur du radiateur
R6Relais du ventilateur du radiateur
R7Relais de chauffage supplémentaire
R8Relais de l’unité de commande du moteur
R9Relais de chauffage supplémentaire
R10Relais du ventilateur du radiateur
R11Relais de pompe hydraulique
R12Compresseur; Système de climatisation
R13Relais de préchauffage
R14Relais de réchauffeur de liquide de réfrigérant
R15Relais de réchauffeur de liquide de réfrigérant
R16Relais de réchauffeur de liquide de réfrigérant
R17Relais de réchauffeur de liquide de réfrigérant